Назад Выпуск N 42 от 21 апреля 2012 года



В ОБЪЕКТИВЕ

Без пяти минут солдаты

19 апреля в СДК «Молодежный» в торжественной обстановке прошла социально-патриотическая акция «День призывника». В Вооруженные Силы Российской Федерации в весенний призыв отправятся служить 80 парней Новосергиевского района.

Напутственные слова и добрые пожелания будущим солдатам звучали в этот день от главного специалиста отдела по делам молодежи администрации района А. Н. Бутыркина, замглавы администрации поссовета Ю. П. Банникова, председателя районного Совета ветеранов А. С. Панферова, начальника отдела военного комиссариата Оренбургской области по Новосергиевскому и Переволоцкому районам С. В. Лангаева.

Ребята участвовали в конкурсах, где показали свои силу, ловкость. Так, в разборке и сборке автомата наилучший результат (44,79 сек.) у Марселя Гафурова из Старобелогорки. Быстрее всех и правильно справился с надеванием противогаза Александр Автайкин из Лапаза. А Ринат Муканов из Малахова стал лидером в поднятии пудовой гири – 50 раз.

По доброй традиции призывникам вручили от администрации района дорожные наборы. Через год службы в армии юноши вернутся на малую родину окрепшими, возмужавшими.

Наталья ГОНЧАРОВА


ИСТОРИЯ ОДНОЙ ВЕЩИ

Четвертая положительная

Передо мной – небольшая бордовая книжечка. На ней золотом отливает надпись – Почетный донор России. Это высокое звание Г. В. Фролова из п. Новосергиевка получила 29 октября 2001 года. Благодаря ей спасено более 40 человеческих жизней.

 

Читать статью>>>



ВЗГЛЯД

Чем запомнилась неделя?

С нами поделился старший государственный налоговый инспектор межрайонной ФНС № 6 по Оренбургской области Д. А. БАЧУРИН:

 

Читать статью>>>



О ГЛАВНОМ

Проект «Земский врач» в Новосергиевке

В 2012 году стартовал федеральный проект «Земский врач», его цель – укомплектовать медицинскими кадрами сельские населенные пункты.

Оренбуржье стало первым российским регионом, где проект заработал на деле – 29 февраля первым в стране получателем 1 миллиона рублей в качестве подъемных стал хирург Октябрьского района, приступивший к работе в ЦРБ в прошлом году. Уже на следующий день еще 29 сельских докторов стали обладателями подъемных.

Для Оренбургской области, где доля сельского населения составляет почти 43%, этот вопрос представляет особую важность. Если обеспеченность врачами в городских учреждениях здравоохранения составляет 64,2 на 10 тыс. человек населения, в селе почти в 3 раза меньше – 21,3.

Проблема с кадрами в нашем районе существует, особенно в сельских участковых больницах, куда молодежь не желает ехать, в Покровской, Нестеровской, Мустаевской. Хотя ситуация с докторами лучше, чем в восточном Оренбуржье.

«Земский доктор» – программа действенная. Люди на нее откликнулись, в Новосергиевский район намерено приехать около 10 специалистов, в большинстве своем это уже практикующие врачи. Эти специалисты необходимы для нашего района, а жители от этого только выиграют.

На сегодняшний день уже работают четверо: травматолог, кардиолог, врач по функциональной диагностике из г. Ясного и врач-терапевт в Ясногор-ской участковой больнице. Например, травматолог – с шестилетним стажем, кардиолог – с пятилетним.

Библионочь

С апреля 2012 года в России стартует новая акция – «Ночь в библиотеке».

В ночь с 20 на 21 апреля 2012 года в России впервые пройдет БИБЛИОНОЧЬ – масштабное сетевое событие общенационального уровня, в котором объединятся все, кто помнит и понимает, какое огромное значение играют литература, книги и чтение для развития страны. Эта дата максимально приближена к Международному дню книги, который проходит 23 апреля. Практически во всех российских городах сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов в эту ночь откроют свои двери для посетителей.

20 апреля в Областной библиотеке им. Н. К. Крупской с 19 до 23 часов жители города смогут не просто прийти в библиотеку, чтобы почитать книгу и поучаствовать в краеведческом приключении-квесте по интерьерам нового здания библиотеки, но и совершить экскурсию по библиотеке и увидеть тайные помещения книгохранилищ, в которые доступ читателям обычно закрыт, посетить выставки шедевров книжного собрания библиотеки, мастер-класс по танцам, воспользоваться бесплатным Интернетом, посмотреть развлекательные фильмы, совершить виртуальную экскурсию «Самые красивые города мира».

В завершение вечера сотни воздушных шаров будут выпущены в небо участниками акции в знак поддержки библиотек – хранительниц знаний и гарантов доступности информации.

 


НАШИ УСЛУГИ

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ВНИМАНИЕ!!! ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Вашу рекламу, опубликованную в газете "Голос глубинки", мы можем разместить на сайте в разделе "ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?" (+ наше оформление!!!) (Цена размещения: 3 суток - 50 руб., 7 суток - 75 руб. Цена не зависит от количества строк!!! Зависит только от времени нахождения на сайте!!!)

 

Вам необходимо распечатать фотографии?

Пожалуйста!!! Редакция газеты "Голос глубинки" выполнит ваш заказ качественно и дешево (фото 10Х15 всего за 5 рублей)! Ждем вас по адресу: ул. Московская, 15. Тел для справок: 2-10-95.

 


НОВОСТЬ

Победителем

областного заочного конкурса «Астрономический калейдо-скоп» стала ученица 11 класса Герасимовской школы Елена Горборукова. Интерес к предмету астрономии одиннадцатикласснице привила классный руководитель Анна Петровна Дойчева.

 


При использовании материалов сайта ссылка на www.golosglubinki.ru обязательна/ Demenkov

Назад