Назад

 

Выпуск N 91 от 20 августа 2011 года



ДЕЛА КРЕСТЬЯНСКИЕ

ДОРОГА КАЖДАЯ МИНУТА

Получив очередное задание, отправляюсь в хозяйство ЗАО «Дружба», ведь здесь приступили к уборке яровой пшеницы и на поле выехали сразу тридцать комбайнов. В хозяйстве сообщили, что на 18 августа урожай убрали на 2500 гектарах, намолот составил более 68000 центнеров зерна при урожайности 27 центнеров с гектара.

Только за первых четыре дня уборки на элеватор здесь было отправлено 500 тонн зерна. В такую горячую пору от четкой организации работ зависит многое, мелочей нет, важно все: и скорая техническая помощь, и калорийное питание, и отдых механизаторов. Нужно в короткие сроки убрать все зерно без потерь, дороги каждая минута и каждое зернышко.

Приезжаем на ток, там нас встречает главный агроном Виктор Николаевич Евстратьев. За 15 минут, которые мы там находились, КамАЗы с зерном сменялись один за другим. Сначала проезжали на весовую, потом сваливали зерно в мехток на подработку, а некоторые в бурт.

– После подработки складываем в другой бурт, – рассказывает Виктор Николаевич, – потом отправляем на элеватор. На току работают шесть человек.

– А кто на погрузчике? – интересуюсь я.

– Урыбасар Махметов, а в ночь его сменит Радик Гимранов, – рассказывает В. Н. Евстратьев.

Сюда везут зерно с трех арендных звеньев.

Вместе с председателем профкома Олегом Латыповичем Альдекеновым оправляемся посмотреть, как идет уборка в арендном звене № 1.

Подъезжаем к полю. Все его взглядом и не охватишь. Здесь каждый занят делом. Сварщик Владислав Александ- рович Черствой ремонтирует комбайн.

– Бывает поломки случаются, ремонтируем тут же, чтоб комбайн не простаивал, – говорит Владислав Александ-рович.

Ряд за рядом проходят по полю комбайны.

– В этом, – обращает мое внимание на комбайн Олег Латыпович, – Геннадий Андреевич Шнякин, в свои 55 лет он продолжает работать механизатором. В другом – Амангалей Бадыльшакович Мавлюкешев, он на все руки мастер! Работает у нас с самого основания хозяйства.

Приближалась середина дня, на полевом стане всех ждал сытный обед.

У тружеников ЗАО «Дружба» впереди еще много работы. В этом году им предстоит убрать яровую пшеницу с площади 6182 гектара, на 380 гектарах – ячмень, на 2500 гектарах – подсолнечник на зерно и на 800 гектарах – кукурузу.

Надежда ГРЕВЦОВА


НАШИ УСЛУГИ

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ВНИМАНИЕ!!! ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Вашу рекламу, опубликованную в газете "Голос глубинки", мы можем разместить на сайте в разделе "ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?" (+ наше оформление!!!) (Цена размещения: 3 суток - 50 руб., 7 суток - 75 руб. Цена не зависит от количества строк!!! Зависит только от времени нахождения на сайте!!!)

 

Вам необходимо распечатать фотографии?

Пожалуйста!!! Редакция газеты "Голос глубинки" выполнит ваш заказ качественно и дешево (фото 10Х15 всего за 5 рублей)! Ждем вас по адресу: ул. Московская, 15. Тел для справок: 2-10-95.

 

 


НОВОСТЬ

ВРУЧИЛИ АВТОМОБИЛЬ

18 августа в рамках областного августовского совещания работников образования в г. Новотроицке губернатор области Ю. А. Берг вручил автомобили лучшим учителям Оренбуржья. Среди них учитель русского языка и литературы из Кутушевской средней школы Василя Мухтаровна Даутова, подготовившая ученицу Раису Даутову, которая набрала 98 баллов из 100 на ЕГЭ по русскому языку.

 


При использовании материалов сайта ссылка на www.golosglubinki.ru обязательна/ Demenkov

Назад