Назад Выпуск N 78 от 21 июня 2012 года



В ОБЪЕКТИВЕ

Уборочная страда

Когда видишь хлебное поле похожее на бескрайнее море, понимаешь, почему комбайны называют степными кораблями. По полю СПК им. Калинина рядами идут комбайны. В каждом – механизатор с большим опытом работы.

Знакомимся с любящими свое дело людьми. У Андрея Панфилкина это 19 жатва. С уборочной страдой он знаком с детства, с 12 лет был штурвальным у своего отца Владимира Ивановича – заслуженного механизатора. А теперь уже восьмилетний сын Андрея, с гордостью провожает взглядом проезжающие комбайны.

В следующем «степном корабле» – Валерий Гнездилов.

– Все навыки и любовь к земле – от отца Александра Митрофановича, – рассказывает он.

Восемь «Нив» и два «Вектора» работают на одном поле. Каждый комбайн оснащен, как положено, всеми средствами пожарной безопасности. Стоят два дежурных «Кировца» с плугами для опашки на случай пожара, для этого же на поле сделаны прокосы. Техника всегда в исправном состоянии, за это отвечает Владимир Троянский. Он два раза в день проводит техобслуживание.

Рабочий день начинается в восемь утра, а заканчивается поздно ночью. Дорога каждая минута. Механизаторам на день моего приезда оставалось убрать озимой ржи на площади около 470 гектаров и озимой пшеницы – 50 гектаров.

А стимул хорошо работать есть!

– По условиям соревнования, – рассказывает главный агроном хозяйства Ю. А. КОМПАНЕЕЦ, – по окончании уборки определяют первое, второе и третье место. За каждую намолоченную тысячу и 100 вспаханных гектаров выплачиваются премиальные, а за каждую выполненную нормосмену выдается центнер зерна бесплатно. Так, кроме основной зарплаты, механизатор может заработать за день и два центнера зерна.

Каждый день подводятся итоги прошедшего дня, выпускается молния. А в центре села, возле правления, каждый день поднимается флаг трудовой славы в честь лучшего механизатора.

Но, к сожалению, погода от энтузиазма тружеников не зависит и преподносит «сюрприз» за «сюрпризом».

– В конце апреля была тридцатиградусная жара, – делится Юрий Александрович. – На некоторых полях пшеница засохла в фазе кущения, такого раньше не было. Если бы не озимые культуры, было бы трудно. Яровая пшеница почти вся надлежит списанию, 350 гектар уже запахали, на остальной пасем скот, потому что убирать ее нельзя.

Но труженики хозяйства не падают духом и делают все от них возможное.

А на току, куда привозят зерно с поля, работы хватает всем. Вместе со специалистами трудятся и школьники. Например, сестры Анастасия и Наталья Быковы.

– Мы решили и взрослым помочь, и карманные деньги заработать, – рассказывают они.

Растет достойная смена.

Надежда ГРЕВЦОВА


ВЗГЛЯД

Чем запомнилась неделя?

С нами поделился мастер строительно-монтажных работ Новосергиевского ДУ Сергей Александрович АНТИПИН:

 

 

 

Читать статью>>>



ОРЕНБУРЖЬЕ: ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

Президентская программа – для молодых руководителей

Региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации приглашает на обучение по Президентской программе молодых руководителей и специалистов предприятий и организаций всех форм собственности.

До 1 августа продолжается конкурсный отбор желающих пройти курс профессиональной переподготовки в области менеджмента, маркетинга и финансов с последующей стажировкой за рубежом или в ведущих российских компаниях.

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора:

– возраст до 40 лет (предпочтительно);

– высшее образование;

– общий стаж работы не менее 5 лет;

– опыт работы в должности руководителя высшего или среднего звена не менее 3 лет;

– владение иностранным языком;

– участие в реализации проекта развития организации.

Телефон конкурсной комиссии: (3532) 76-40-90. Дополнительную информацию об участии в обучении можно получить в региональной Комиссии (Дом Советов) по телефонам: (3532) 78-63-24, 78-63-22

 


НАШИ УСЛУГИ

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ВНИМАНИЕ!!! ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Вашу рекламу, опубликованную в газете "Голос глубинки", мы можем разместить на сайте в разделе "ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?" (+ наше оформление!!!) (Цена размещения: 3 суток - 50 руб., 7 суток - 75 руб. Цена не зависит от количества строк!!! Зависит только от времени нахождения на сайте!!!)

 

Вам необходимо распечатать фотографии?

Пожалуйста!!! Редакция газеты "Голос глубинки" выполнит ваш заказ качественно и дешево (фото 10Х15 всего за 5 рублей)! Ждем вас по адресу: ул. Московская, 15. Тел для справок: 2-10-95.
НОВОСТЬ

Родилось больше

По данным территориального органа федеральной службы госстатистики по Оренбургской области, в январе-мае 2012 г. естественный прирост населения составил 84 человека и наблюдался в 27 территориях области: 4 городах (Оренбурге, Соль-Илецке, Сорочинске, Ясном) и 23-х районах, в том числе и Новосергиевском.

 


При использовании материалов сайта ссылка на www.golosglubinki.ru обязательна/ Demenkov

Назад