НазадВыпуск N 62 от 14 июня 2012 года



В ОБЪЕКТИВЕ

Тише! Идет экзамен!

В среду, 13 июня, прошел ЕГЭ по физике и обществознанию, а в субботу, 16 июня, состоится последний – по географии и литературе.

Эти экзамены не многочисленны, поэтому образованы межтерриториальные пункты проведения, где наряду с нашими выпускниками будут сдавать ребята из Илека, Ташлы и Переволоцкого. По-прежнему для тех, у кого ЕГЭ по выбору совпадает по датам, есть резервные дни – 18-19 июня, но сдавать их выпускники будут в Оренбурге.

Первые результаты ЕГЭ мы попросили прокомментировать заместителя начальника РОО О. К. ХАЙБУЛИНУ:

– Начну, пожалуй, с изменений. Стали жестче требования к организаторам. Среди них не должно быть учителей, преподававших выпускникам текущего года не важно какой предмет. В этом году уточнены сроки централизованной проверки экзаменов: на региональном уровне обработка результатов ЕГЭ по русскому языку и математике – 6 дней, по выбору – 4 дня, и обработка на федеральном уровне – не более 5 рабочих дней с момента получения, а также установлены сроки рассмотрения конфликтными комиссиями апелляций: по процедуре – не более 2 рабочих дней, по результатам – не более 4.

Установлена возможность межрегиональной проверки экзаменов.

Районная газета уже печатала результаты первого ЕГЭ по выбору, получены результаты по обязательному ЕГЭ по русскому языку. Минимальный порог – 36 баллов – преодолели все 192 выпускника этого года и прошлых лет. Трое – Екатерина Есаулова и Арина Карина из НСШ № 3 и Елена Сгибнева из Сузановской школы – набрали 92 балла из 100. Нас радуют такие результаты, а также, что претенденты на золотые и серебряные медали показали достойные результаты и подтвердили свои знания.

Мы побывали в НСШ № 4, когда выпускники нашего района сдавали обязательный ЕГЭ по математике. В этом пункте приема свои знания показывали ребята из Кутушевской, Платов-ской, Нестеровской, Барабановской, Рыбкин-ской, Лапазской, Покровской, Судьбодаровской школ, НСШ № 1 и ПУ-55, а также выпускник прошлого года. Все сопровождающие отметили высокий уровень организации проведения ЕГЭ.

Наталья ТОЛКАЧЕВА


О ГЛАВНОМ

Единственный в сельском районе

В рамках программы модернизации здравоохранения Орен-бургской области в Новосергиевской Центральной районной больнице ведется строительство пристроя межрайонного первичного сосудистого отделения. В нем планируется оказание неотложной помощи экстренным кардиологическим и неврологическим больным с острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения на 60 коек. Недавно в Новосергиевской ЦРБ побывала главный терапевт министерства здравоохранения Оренбургской области О. В. ВИНОГРАДОВА.

 

Читать статью>>>



ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ

Под покровительством святых

8 июня с рабочей поездкой в нашем районе побывал митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин.

Вместе с главой С. В. Балыкиным и духовенством района он познакомился со строительством храмов в селах Кулагино и Герасимовка, посетил часовню в бывшем селе Петропавловка.

Надо отметить, что кулагинцы и герасимовцы в разное время хлопотали о строительстве храмов, их поддержали местная, районная и региональная власти.

В Кулагине храм в честь небесного покровителя этого села – Николая Чудотворца – начали возводить шесть лет тому назад на том же месте, где когда-то стояла деревянная церковь. Потом строительство сошло на нет. А в прошлом году инициативу в свои руки взял уроженец села А. М. Китаев, вложив большие пожертвования. И снова закипела работа. Да и сами кулагинцы не остаются в стороне. Как говорится, храмы строятся всем миром.

Многие жители района откликнулись и на строительство храма в Герасимовке. Как рассказывают старожилы, здесь еще до революции была церковь. Сейчас возводится очень красивое здание в честь Святого Благоверного князя Александра Невского.

Митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин под-черкнул, что строительные и отделочные работы должны быть выполнены качественно, в соответствии со всеми нормами.

Герасимовцы и бывшие жители села Петропавловка трепетно относятся к своим истокам. Недалеко от памятного камня в память о селе, в котором выросли и жили многие знаменитые и достойные люди, на Светиковой горе, на кладбище за короткий срок построена часовня.

– Когда строятся храмы, это вселяет радость и надежду! – считает митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин.

 


НАШИ УСЛУГИ

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ВНИМАНИЕ!!! ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Вашу рекламу, опубликованную в газете "Голос глубинки", мы можем разместить на сайте в разделе "ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?" (+ наше оформление!!!) (Цена размещения: 3 суток - 50 руб., 7 суток - 75 руб. Цена не зависит от количества строк!!! Зависит только от времени нахождения на сайте!!!)

 

Вам необходимо распечатать фотографии?

Пожалуйста!!! Редакция газеты "Голос глубинки" выполнит ваш заказ качественно и дешево (фото 10Х15 всего за 5 рублей)! Ждем вас по адресу: ул. Московская, 15. Тел для справок: 2-10-95.

 


НОВОСТЬ

Первые итоги ЕГЭ

Из 100 возможных по биологии максимальный балл – 89 – набрала Дарья Гайсина из Кутушевская СОШ, по информатике – 73 – у Алины Кузнецовой из Покровской СОШ, по истории – 89 у выпускницы прошлых лет Виктории Кулаковой, 86 – у Константина Кечина из Рыбкинской СОШ. Все 55 ребят, сдававшие эти предметы, преодолели минимальный порог.

 


При использовании материалов сайта ссылка на www.golosglubinki.ru обязательна/ Demenkov

Назад