НазадВыпуск N 43 от 24 апреля 2012 года



В ОБЪЕКТИВЕ

«Ночь в библиотеке»

Под таким названием, подобно всемирно известной акции «Ночь в музее», впервые в России стартовала новая акция. Не остался в стороне от нее и коллектив Центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина.

О том, как она прошла, с нами поделилась ее участница – учитель истории НСШ № 3 Дарья Викторовна ВОРОПАЕВА:

– Я с детства очень люблю читать. И когда в районной газете увидела информацию о новой акции, сразу решила, что такую возможность нельзя упускать. Запомнилась организация акции. Коллектив библиотеки очень хорошо подготовился – замечательные выставки, по которым были очень интересные викторины. Со мной за компанию ходила свекровь Людмила Алексеевна Воропаева, которая была в восторге от увиденного и тоже решила стать читателем районной библиотеки.

Я хочу пожелать библиотеке больше читателей. А на память об этой встрече я выбрала себе книгу «Таис Афинская» Ефремова.

Наталья ТОЛКАЧЕВА


О ГЛАВНОМ

Работать и развиваться

На территорию Новосергиевского района пришли новые инвесторы. О задачах и перспективах нефтедобывающей компании мы побеседовали с генеральным директором ЗАО «Газпром нефть Оренбург» А. В. Овечкиным и заместителем генерального директора по перспективному развитию ООО «Газпром нефть Ангара» В. Б. Крупениковым из Москвы.

 

Читать статью>>>



ТЕРРИТОРИЯ: СЕЛЬСОВЕТ

Сделаем поселок краше

На территории нашего района идет месячник по благоустройству, улучшению санитарного состояния и озеленению населенных пунктов. Все 19 сельсоветов активно включились в это мероприятие. О том, какая работа ведется в Новосергиевке и селах поссовета, мы побеседовали с главой администрации Новосергиевского поссовета А. В. БУКАТКИНЫМ.

 

Читать статью>>>



О ГЛАВНОМ

Проект «Земский врач» в Новосергиевке

В 2012 году стартовал федеральный проект «Земский врач», его цель – укомплектовать медицинскими кадрами сельские населенные пункты.

Оренбуржье стало первым российским регионом, где проект заработал на деле – 29 февраля первым в стране получателем 1 миллиона рублей в качестве подъемных стал хирург Октябрьского района, приступивший к работе в ЦРБ в прошлом году. Уже на следующий день еще 29 сельских докторов стали обладателями подъемных.

Для Оренбургской области, где доля сельского населения составляет почти 43%, этот вопрос представляет особую важность. Если обеспеченность врачами в городских учреждениях здравоохранения составляет 64,2 на 10 тыс. человек населения, в селе почти в 3 раза меньше – 21,3.

Проблема с кадрами в нашем районе существует, особенно в сельских участковых больницах, куда молодежь не желает ехать, в Покровской, Нестеровской, Мустаевской. Хотя ситуация с докторами лучше, чем в восточном Оренбуржье.

«Земский доктор» – программа действенная. Люди на нее откликнулись, в Новосергиевский район намерено приехать около 10 специалистов, в большинстве своем это уже практикующие врачи. Эти специалисты необходимы для нашего района, а жители от этого только выиграют.

На сегодняшний день уже работают четверо: травматолог, кардиолог, врач по функциональной диагностике из г. Ясного и врач-терапевт в Ясногор-ской участковой больнице. Например, травматолог – с шестилетним стажем, кардиолог – с пятилетним.

День информации

25 апреля в Оренбуржье состоится очередной День информации.

На встречах в коллективах предприятий, хозяйств, учреждений будут обсуждаться следующие вопросы:

– предварительные итоги социально-экономического развития Оренбургской области и района за январь – март 2012 года;

– выступление В. В. Путина в Государственной Думе о деятельности Правительства РФ за 2011 год «Россия у нас одна, и ее современное, передовое развитие обязано стать целью, объединяющей все политические силы страны, которые хотят работать на созидание» (11 апреля 2012 г.)

В День информации, 25 апреля, в Новосергиевском районе будет работать министр образования Оренбургской области Вячеслав Александрович ЛАБУЗОВ.

 


НАШИ УСЛУГИ

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ВНИМАНИЕ!!! ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Вашу рекламу, опубликованную в газете "Голос глубинки", мы можем разместить на сайте в разделе "ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?" (+ наше оформление!!!) (Цена размещения: 3 суток - 50 руб., 7 суток - 75 руб. Цена не зависит от количества строк!!! Зависит только от времени нахождения на сайте!!!)

 

Вам необходимо распечатать фотографии?

Пожалуйста!!! Редакция газеты "Голос глубинки" выполнит ваш заказ качественно и дешево (фото 10Х15 всего за 5 рублей)! Ждем вас по адресу: ул. Московская, 15. Тел для справок: 2-10-95.

 


НОВОСТЬ

Стала лауреатом

областного конкурса профессионального мастерства «Учитель Оренбуржья – 2012» в номинации «педагог-психолог» педагог-психолог Новосергиевской средней школы № 3 Елена Викторовна ДАНИЛОВА.

 


При использовании материалов сайта ссылка на www.golosglubinki.ru обязательна/ Demenkov

Назад