Назад Выпуск N 41 от 19 апреля 2012 года



В ОБЪЕКТИВЕ

Неделя добра

В нашем районе проходит шестнадцатая «Всероссийская весенняя неделя добра». Школьники помогают ветеранам и пожилым людям в благоустройстве их домов, участвуют в экологических акциях, в рамках которых чистят родники и берега рек.

Ученики 7 «б» класса НСОШ № 4 вместе с классным руководителем Н. М. Подкопаевой отправились к ветерану Великой Отечественной войны В. И. Алексеевой.

Вера Ивановна добровольно ушла на фронт, была шофером, перевозила военные грузы. В этом году ей исполняется 90 лет, годы дают о себе знать. Во всем Веру Ивановну поддерживает сын Владимир и его супруга Людмила, поэтому от помощи школьников ветеран отказалась, но ребята нашли как оказать внимание. Надолго в памяти школьников останутся воспоминания Веры Ивановны о Великой Отечественной войне.

– Ветеранам войны, пожилым людям нужна помощь. Мы с благодарностью идем к ним, ведь эти люди защищали нашу Родину, – делится ученица седьмого класса НСОШ № 4 Анастасия Алехнович.

– Мы в долгу перед ветеранами войны и гордимся ими, – поддерживает одноклассницу Елена Дедловская.

Ребята не первый год приходят к ветерану, помогают, находят темы для разговоров. И в этот раз с удовольствием поучаствовали в весенней неделе добра. Скоро они снова увидятся с Верой Ивановной, но теперь, чтобы поздравить ее с Днем Победы.

«Всероссийская весенняя неделя добра» – это ежегодная общероссийская добровольческая акция под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!». В эти дни проводятся благотворительные концерты, различные акции по очистке родников и берегов рек, сбору вещей, книг, игрушек, денежных средств, оказывается адресная помощь детям, пожилым, одиноким людям и инвалидам, а также проходят семинары и форумы.

Надежда ГРЕВЦОВА


НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАЙОНА

От погрузки нефти к социальному партнерству

Об итогах 2011 года и планах на 2012 мы побеседовали с генеральным директором ООО «Терминал», членом Общественной палаты Оренбургской области А. П. ГУСЕВЫМ.

 

Читать статью>>>



АКЦИЯ «ВЫБОР»

Куда пойти учиться?

Выбор сделать всегда нелегко. Особенно, если нужно определиться со своей будущей профессией. Что предпочесть? Как не ошибиться и выбрать профессию, которая будет востребована много лет?

 

Читать статью>>>



О ГЛАВНОМ

Проект «Земский врач» в Новосергиевке

В 2012 году стартовал федеральный проект «Земский врач», его цель – укомплектовать медицинскими кадрами сельские населенные пункты.

Оренбуржье стало первым российским регионом, где проект заработал на деле – 29 февраля первым в стране получателем 1 миллиона рублей в качестве подъемных стал хирург Октябрьского района, приступивший к работе в ЦРБ в прошлом году. Уже на следующий день еще 29 сельских докторов стали обладателями подъемных.

Для Оренбургской области, где доля сельского населения составляет почти 43%, этот вопрос представляет особую важность. Если обеспеченность врачами в городских учреждениях здравоохранения составляет 64,2 на 10 тыс. человек населения, в селе почти в 3 раза меньше – 21,3.

Проблема с кадрами в нашем районе существует, особенно в сельских участковых больницах, куда молодежь не желает ехать, в Покровской, Нестеровской, Мустаевской. Хотя ситуация с докторами лучше, чем в восточном Оренбуржье.

«Земский доктор» – программа действенная. Люди на нее откликнулись, в Новосергиевский район намерено приехать около 10 специалистов, в большинстве своем это уже практикующие врачи. Эти специалисты необходимы для нашего района, а жители от этого только выиграют.

На сегодняшний день уже работают четверо: травматолог, кардиолог, врач по функциональной диагностике из г. Ясного и врач-терапевт в Ясногор-ской участковой больнице. Например, травматолог – с шестилетним стажем, кардиолог – с пятилетним.

Библионочь

С апреля 2012 года в России стартует новая акция – «Ночь в библиотеке».

В ночь с 20 на 21 апреля 2012 года в России впервые пройдет БИБЛИОНОЧЬ – масштабное сетевое событие общенационального уровня, в котором объединятся все, кто помнит и понимает, какое огромное значение играют литература, книги и чтение для развития страны. Эта дата максимально приближена к Международному дню книги, который проходит 23 апреля. Практически во всех российских городах сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов в эту ночь откроют свои двери для посетителей.

20 апреля в Областной библиотеке им. Н. К. Крупской с 19 до 23 часов жители города смогут не просто прийти в библиотеку, чтобы почитать книгу и поучаствовать в краеведческом приключении-квесте по интерьерам нового здания библиотеки, но и совершить экскурсию по библиотеке и увидеть тайные помещения книгохранилищ, в которые доступ читателям обычно закрыт, посетить выставки шедевров книжного собрания библиотеки, мастер-класс по танцам, воспользоваться бесплатным Интернетом, посмотреть развлекательные фильмы, совершить виртуальную экскурсию «Самые красивые города мира».

В завершение вечера сотни воздушных шаров будут выпущены в небо участниками акции в знак поддержки библиотек – хранительниц знаний и гарантов доступности информации.

 


НАШИ УСЛУГИ

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ВНИМАНИЕ!!! ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Вашу рекламу, опубликованную в газете "Голос глубинки", мы можем разместить на сайте в разделе "ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?" (+ наше оформление!!!) (Цена размещения: 3 суток - 50 руб., 7 суток - 75 руб. Цена не зависит от количества строк!!! Зависит только от времени нахождения на сайте!!!)

 

Вам необходимо распечатать фотографии?

Пожалуйста!!! Редакция газеты "Голос глубинки" выполнит ваш заказ качественно и дешево (фото 10Х15 всего за 5 рублей)! Ждем вас по адресу: ул. Московская, 15. Тел для справок: 2-10-95.

 


НОВОСТЬ

Завершили боронование

17 апреля в СПК им. Калинина завершено боронование пахотных земель на площади 8796 гектаров. В числе лучших механизаторов – В. А. Гнездилов, А. В. Панфилкин, А. В. Погодин, С. Н. Бочкарев, И. А. Васин. Протравлено 3740 центнеров семян. Продолжается подкормка озимых.

 


При использовании материалов сайта ссылка на www.golosglubinki.ru обязательна/ Demenkov

Назад