Назад Выпуск N 40 от 17 апреля 2012 года



В ОБЪЕКТИВЕ

Осторожно, «Автобус»!

Сейчас на территории нашей области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Мы решили посмотреть, как операция осуществляется в нашем районе, ведь через его территорию по автодороге Самара-Оренбург каждые сутки проезжает около 60 автобусов.

Когда мы подъехали к передвижному посту ДПС ГИБДД, службу по обеспечению безопасного движения несли лейтенант полиции А. А Суканов и стажер С. А. Пряхин. Они уже составляли прокол на водителя автобуса. Такой расклад событий явно его не устраивал, ведь он проехал расстояние из Орска в Москву и половину пути обратно. Автобус незаконно без согласования с ГИБДД оборудован лежачими местами. За такое нарушение владельцу автобуса грозит немалый штраф.

– Проведение этой операции не случайно, в 2011 году на территории нашего района произошло два ДТП с автобусами. Один из них также оборудовали «лежаками», были пострадавшие, – прокомментировал начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Новосергиевскому району А. Х. КАГИРОВ.

Он обратил внимание, что по постановлению правительства Оренбургской области в период весеннего паводка введено временное ограничение движения большегрузного транспорта. В связи с этим ДПС контролирует перемещение транспорта по дорогам района.

Если у водителя нет соответствующего разрешения на перевозку крупногабаритного тяжеловозного груза, то он привлекается к ответственности.

Надежда ГРЕВЦОВА


НЕУГАСИМА ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

«Молись, сынок, на бой идешь...» –

напутствовала мать Дмитрия

Дмитрий Тимофеевич, как и его сверстники, пережил войну горько и трудно. Периодически приходили в село Дедово «треугольники» с известием о ранениях, похоронки о гибели земляков. Не обошло горе и семью Мананниковых. Погибли два брата Дмитрия Тимофеевича, ушедшие на фронт в начале войны, оставив сиротами сразу десять Мананниковых, потому что у одного из них было шестеро, а у другого – четверо детей.

 

Читать статью>>>



О ГЛАВНОМ

Проект «Земский врач» в Новосергиевке

В 2012 году стартовал федеральный проект «Земский врач», его цель – укомплектовать медицинскими кадрами сельские населенные пункты.

Оренбуржье стало первым российским регионом, где проект заработал на деле – 29 февраля первым в стране получателем 1 миллиона рублей в качестве подъемных стал хирург Октябрьского района, приступивший к работе в ЦРБ в прошлом году. Уже на следующий день еще 29 сельских докторов стали обладателями подъемных.

Для Оренбургской области, где доля сельского населения составляет почти 43%, этот вопрос представляет особую важность. Если обеспеченность врачами в городских учреждениях здравоохранения составляет 64,2 на 10 тыс. человек населения, в селе почти в 3 раза меньше – 21,3.

Проблема с кадрами в нашем районе существует, особенно в сельских участковых больницах, куда молодежь не желает ехать, в Покровской, Нестеровской, Мустаевской. Хотя ситуация с докторами лучше, чем в восточном Оренбуржье.

«Земский доктор» – программа действенная. Люди на нее откликнулись, в Новосергиевский район намерено приехать около 10 специалистов, в большинстве своем это уже практикующие врачи. Эти специалисты необходимы для нашего района, а жители от этого только выиграют.

На сегодняшний день уже работают четверо: травматолог, кардиолог, врач по функциональной диагностике из г. Ясного и врач-терапевт в Ясногор-ской участковой больнице. Например, травматолог – с шестилетним стажем, кардиолог – с пятилетним.

Об обмене документами

В субботнем номере газеты прошла информация о том, что документов для оформления недвижимости требуется меньше. Мы встретились с начальником Новосергиевского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области В. А. КАШИРСКИМ и попросили его разъяснить нашим читателям, действительно ли это так.

– Учет объекта недвижимости и регистрация прав были, есть и будут взаимодополняющими сторонами одного процесса. Юридический акт регистрации права на недвижимое имущество не может быть осуществлен без постановки на кадастровый учет объекта недвижимости, позволяющего идентифицировать его, однозначно выделить его из множества других объектов.

В соответствии со статьей 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество необходимо предоставить: первое – правоустанавливающие документы и второе – технические документы, т. е. кадастровый паспорт земельного участка или кадастровый паспорт помещения. Без этих документов зарегистрировать право собственности на этот объект невозможно!

В любой сфере для эффективной деятельности есть единая информационная база. В соответствии с законом, упоминаемом в нашей районной газете, «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и ряде других между нами существует информационный обмен.

Сегодня можно сдать документы в кадастровую палату для государственной регистрации права собственности. Человек, обратившийся в кадастровую палату, предоставляет межевое дело земельного участка, документы из БТИ. Он одновременно может подать заявление о государственной регистрации права собственности. Кадастровая палата передает нам заявление о государственной регистрации права, сделки и т. д.

В порядке информационного обмена мы делаем запрос и просим предоставить кадастровые паспорта, необходимые для регистрации, и кадастровая палата их предоставляет. Или наоборот, к нам пришел человек без кадастрового паспорта, потому что он сдал документы для постановки на кадастровый учет. Мы примем его документы и сами сделаем запрос в кадастровую палату. И если кадастровая палата предоставит необходимые документы, мы сможем его зарегистрировать.

Но если объект не стоит на кадастровом учете, мы его зарегистрировать не можем.

 


НАШИ УСЛУГИ

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ВНИМАНИЕ!!! ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Вашу рекламу, опубликованную в газете "Голос глубинки", мы можем разместить на сайте в разделе "ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?" (+ наше оформление!!!) (Цена размещения: 3 суток - 50 руб., 7 суток - 75 руб. Цена не зависит от количества строк!!! Зависит только от времени нахождения на сайте!!!)

 

Вам необходимо распечатать фотографии?

Пожалуйста!!! Редакция газеты "Голос глубинки" выполнит ваш заказ качественно и дешево (фото 10Х15 всего за 5 рублей)! Ждем вас по адресу: ул. Московская, 15. Тел для справок: 2-10-95.

 


НОВОСТЬ

Отмечены Дипломами

За активное участие в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года Почетным дипломом Федеральной службы Государственной статистики были награждены заместитель главы района по финансовым вопросам Л. Е. Пищикова, заместитель главы – руководитель аппарата главы А. Д. Лыков, главный бухгалтер администрации района Т. А. Бачурина, главы муниципальных образований Хуторского и Кутушевского сельсоветов А. Ф. Михайлов и А. М. Татлыбаев, директор МУП «ПАТП» Г. Ф. Вязиков, ветеран труда А. М. Черняев, коллективы администрации Новосергиевского поссовета, Лапазского, Ясногорского сельсоветов, Новосергиевского отдела внутренних дел, ГУП «Редакция Новосергиевской районной газеты «Голос глубинки». За большую работу по организации проведения Всероссийской переписи населения 2010 года Благодарностью губернатора Оренбургской области отмечен начальник организационного отдела администрации района А. П. Протасов.

 


При использовании материалов сайта ссылка на www.golosglubinki.ru обязательна/ Demenkov

Назад