Назад Выпуск N 34 от 3 апреля 2012 года



В ОБЪЕКТИВЕ

На любой вкус

– Сергей Анатольевич, куда ж спешишь так? – расспрашивает бабушка соседа.

– Да вот, жена дала задание: купить на ярмарке лук-севок.

Такой вот короткий диалог услышала на минувшей субботней ярмарке возле администрации района. Здесь, как всегда, в этот день было многолюдно и шумно.

Длинным рядком выстроились прилавки, где индивидуальные предприниматели торговали говядиной, свининой от 180 до 250 рублей. Один мужчина выбирал себе филе на шашлык, чтобы отпраздновать день рождения. А бабуля приценивалась к ребрышкам: собралась щи варить. Неподалеку было мясо, субпродукты из СПК им. Ленина, ООО «Бойня Кулагино».

Молоко, сметану, ряженку, хлебобулочные изделия предлагало ОАО «Новосергиевский маслозавод».

– Мам, ну купи торт! – просил мальчуган. Ну, как тут отказать сладкоежке? Ведь здесь был богатый ассортимент ОАО «Новосергиевка Аква»: оригинальные торты, кексы, рулеты, печеные изделия.

Свою продукцию привезли на ярмарку Центральное сельпо, ООО «Хуторское», ООО «Лебяжинское», СПК «Барабановское», ИП В. П. Келлер (крупы в фасовках по 300 г), швейные изделия – МУП «БОН».

– Что купила? – интересуюсь у моей знакомой Светланы. – Да вот пельмешки к обеду, – показывает она.

Действительно, многим полюбились пельмени из села Покровка от ИП Г. Г. Мирошниченко, поэтому их охотно покупали.

Рядом вижу грузовые машины, на которых привезли зерноотходы, комбикорм ООО «Среднеуранский», ООО «АФ им. Электрозавода», ОАО «Новосергиевский элеватор», Новосергиевское сельпо. А ячмень, пшеницу, подсолнечник – из СПК им. Калинина. Кто на машинах, а кто на тележках везли в мешках эту продукцию, ведь у многих – свое хозяйство.

Тут же сельчане раскупали бройлеров, кроликов, поросят. Радовали глаз яркие краски фруктов и овощей.

Приняли активное участие в мартовской ярмарке не только жители Новосергиевского района. Приехали и гости из Переволоцкого, Красногвардейского, Сорочинского районов, Оренбурга. Предлагали новосергиевцам колбасные, мясные, молочные изделия, подсолнечное масло, семечки, молодняк птицы.

На дворе – апрель. Скоро начнутся огородные хлопоты. И готовятся к ним сельчане заранее.

Надежда ГРЕВЦОВА


ПРИОРИТЕТЫ

Два новых моста

Казалось бы, прошел только месяц, как был открыт проезд по новому мосту, построенному в северной части райцентра, а уже завершается строительство второго моста в нашем районе и приступают к третьему.

 

Читать статью>>>



ВНИМАНИЕ: ПАВОДОК

Сохраняйте спокойствие

От чрезвычайных ситуаций никто не застрахован, тем более в весенний период. Как правильно вести себя во время паводка? Об этом рассказал главный специалист по делам ГО ЧС района А. Г. КАРПОВИЧ.

 

Читать статью>>>



О ГЛАВНОМ

Совещание по вопросам подготовки к посевной состоялось в Переволоцке

В работе приняли участие главы центральных и южных районов Оренбургской области, руководители и специалисты управлений и предприятий сельского хозяйства, минсельхоза области.

Губернатор Юрий Берг в своем выступлении подчеркнул, что мы стоим на пороге ответственной сельскохозяйственной кампании – весенних полевых работ. Именно в этот период закладывается основа будущего урожая. Это всегда напряженная пора, а в этом году ситуация усугубляется затяжной весной, отодвигающей посевные работы недели на две. Значит, сев предстоит провести в сжатые сроки, с максимальной концентрацией материальных ресурсов, сельхозтехники, горюче-смазочных материалов, семян, удобрений.

Сегодня это задача государственной важности. Свидетельство тому - состоявшееся 28 марта в Воронеже совещание, которое провёл председатель Правительства РФ В.В.Путин. На совещании, в котором участвовал и Юрий Берг, были рассмотрены вопросы готовности регионов к предстоящим полевым работам.

В текущем году на поддержку агропромышленного комплекса в федеральном бюджете заложено 170 млрд. рублей. Кроме того, крупнейшие банки с участием государства (это и Россельхозбанк, и Сбербанк) обеспечат кредитование ещё 150 млрд. рублей.

Соответственно, не менее весомой будет поддержка АПК и в нашей области. Общий объем финансирования сельскохозяйственной отрасли в текущем году составит более 3,7 млрд. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 2,4 млрд., средств федерального бюджета – 1,3 млрд. рублей.

Губернатор заявил, что по состоянию на 26 марта сельхозпроизводителям перечислено более 396 млн. рублей субсидий, что в 2 раза больше, чем на соответствующую дату прошлого года.

Общий объем кредитов, планируемых к привлечению на весенние полевые работы, соответствует объемам прошлого года и составит около 6 млрд. рублей. Региональными банками подтверждена готовность предоставить селу необходимые кредитные средства в полном объеме.

С производителями горюче-смазочных материалов есть договоренность, что цена на ГСМ фиксируется по состоянию на конец прошлого года, и с этой цены, причём с оптовой цены (она, как мы понимаем, гораздо ниже, чем цена в рознице), скидка составит 30 процентов. Приобретение дизельного топлива и бензина по льготным ценам позволит сельхозпроизводителям сэкономить немалую сумму.

В интервью журналистам областных СМИ Юрий Берг заявил, что область готова к севу, имея неплохие показатели по площадям и сохранности озимых культур, по обеспеченности горюче-смазочными материалами.

 


НАШИ УСЛУГИ

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ВНИМАНИЕ!!! ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Вашу рекламу, опубликованную в газете "Голос глубинки", мы можем разместить на сайте в разделе "ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?" (+ наше оформление!!!) (Цена размещения: 3 суток - 50 руб., 7 суток - 75 руб. Цена не зависит от количества строк!!! Зависит только от времени нахождения на сайте!!!)

 

Вам необходимо распечатать фотографии?

Пожалуйста!!! Редакция газеты "Голос глубинки" выполнит ваш заказ качественно и дешево (фото 10Х15 всего за 5 рублей)! Ждем вас по адресу: ул. Московская, 15. Тел для справок: 2-10-95.

 


НОВОСТЬ

ПОБЕДИТЕЛЕМ

зонального этапа областного конкурса «Школа Оренбуржья», который прошел в Акбулаке, стала Новосергиевская средняя школа № 3. Теперь ей предстоит подтвердить свое первенство в финале. В зональном этапе конкурса приняли участие 13 сельских и город-ских школ.

 


При использовании материалов сайта ссылка на www.golosglubinki.ru обязательна/ Demenkov

Назад