Назад Выпуск N 139 от 11 декабря 2012 года



В ОБЪЕКТИВЕ

Будьте здоровы!

В конце года в Центральной районной больнице начнет работу первичное сосудистое отделение (ПСО), в котором будут лечиться больные нашего района, а также из Александровки, Илека и Сорочинска.

По статистике, сегодня в структуре смертности 57% обусловлены болезнями системы кровообращения, основная доля приходится на инфаркты и инсульты.

Часть ПСО – кардиологическое отделение – уже работает, а в неврологическом ремонтные работы практически закончены, а также в бывшем физиотерапевтическом кабинете, где разместится кабинет механо-, кинезотерапии и лечебной физкультуры.

Старшая медсестра высшей категории И. Н. Зиновьева показала нам палаты ПСО, в которых созданы все условия: санузлы с душевыми и другим необходимым. Она показала и новые механизированные функциональные кровати, каждая из которых будет иметь противопролежневый матрац. Около каждой кровати находятся кресло-коляска для перевозки больных и легкоуправляемые и безопасные в эксплуатации кресла-носилки.

– Для больных созданы комфортные условия, – делится И. Н. Зиновьева. – Совсем скоро в каждой палате будут установлены кондиционер и новое оборудование.

Уже получены два дорогостоящих современных дыхательных аппарата с мониторами, японская эндовидеостойка: эндоскоп с экраном для определения функций глотания. Этой же аппаратурой можно проводить исследования пищевода, желудка, 12-перстной кишки.

– Кроме этого, ждем два УЗИ-аппарата, один из которых – стоимостью 6,5 млн. рублей, экспертного класса, а это значит, что у него очень большие возможности, – рассказал главврач Ю. В. Кадочкин. – Не в каждой крупной городской больнице есть такое оборудование. Наша задача – освоить его, чтобы оно работало на все 100%.

Поэтому, как поделился Ю. В. Кадочкин, будут готовить еще одного специалиста по УЗИ-диагностике, кроме него – специалистов по электроэнциолографии, доплирографии мозга. Аппаратура, позволяющая изучать сосуды головного мозга, будет получена в ближайшее время, а также портативные транспортные дыхательные аппараты.

ПСО уже обеспечено кадрами – тремя врачами-невропатологами и тремя врачами-кардиологами. Здесь будет организована круглосуточная квалифицированная врачебная помощь.

– На будущее планируем продолжить строительство отделения восстановительного лечения, где на третьем этаже предусмотрен стационар для лечения больных с острой сосудистой патологией, – подчеркнул главврач. – В этом году рассчитаемся за то, что построили. А на следующий год, как пообещала министр здравоохрания Т. В. Семивеличенко, будет выделена определенная сумма для продолжения строительства.

Всего в области будут организованы 5 ПСО – на базе больницы им. Пирогова г. Оренбурга, Орской горбольницы № 4, Новотроицкой горбольницы № 1, Бузулукской ЦГБ и нашей, Новосергиевской ЦРБ.

Наталья ТОЛКАЧЕВА

 



ЛЮДИ ЗЕМЛИ НОВОСЕРГИЕВСКОЙ

«Свято береги то, что создано трудовыми руками»

– написано на мастерских хозяйства СПК им. Калинина

Каждый уголок земли, где живут люди, имеет свою достопримечательность, по которой будь то город или село, не спутать ни с каким другим. Так и люди, их населяющие, отличаются укладом жизни, духовностью.

 

Читать статью>>>



О ГЛАВНОМ

«Оренбургская снежинка» – в Новосергиевке

Губернатором области подписано распоряжение, в котором говорится, что XVII финальные областные зимние сельские спортивные игры «Оренбург-ская снежинка» пройдут в Новосергиевке с 18 по 22 февраля 2013 года. Образован организационный комитет по подготовке и проведению XVII зимних сельских спортивных игр, который возглавил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике П. В. Самсонов. Его заместителями стали и. о. министра молодежной политики, спорта и туризма области В. В. Брынцев и глава Новосергиевского района С. В. Балыкин. Зональные соревнования пройдут с 22 по 25 января 2013 года в Акбулакском, Домбаров-ском, Илекском, Матвеевском, Первомайском, Саракташском и Шарлыкском районах. Глава района С. В. Балыкин поставил задачи перед спорткомитетом и всеми заинтересованными организациями по свое-временной подготовке материальной базы, по организации питания и размещению участников соревнований, по проведению усиленных тренировок команд. Необходимо напомнить, что за последние годы сборная нашего района дважды была чемпионом «Оренбургской снежинки» (2003 и 2005 гг.) и трижды серебряным призером( 2007, 2009 и 2011 гг.). Важное внимание будет уделено оформлению стадионов и культурной программе, среди которой центральное место займут – церемонии торжественных открытия и закрытия XVII зимних сельских спортивных игр. Впереди у нашего района – большая и ответственная работа.

 


НАШИ УСЛУГИ

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ВНИМАНИЕ!!! ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Вашу рекламу, опубликованную в газете "Голос глубинки", мы можем разместить на сайте в разделе "ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?" (+ наше оформление!!!) (Цена размещения: 3 суток - 50 руб., 7 суток - 75 руб. Цена не зависит от количества строк!!! Зависит только от времени нахождения на сайте!!!)

 

Вам необходимо распечатать фотографии?

Пожалуйста!!! Редакция газеты "Голос глубинки" выполнит ваш заказ качественно и дешево (фото 10Х15 всего за 5 рублей)! Ждем вас по адресу: ул. Московская, 15. Тел для справок: 2-10-95.

 


НОВОСТЬ

«Позвони маме»

Социальному проекту «Позвони маме» – 2 года. Благодаря ему организована бесплатная передача в бессрочное пользование призывниками и их родителями sim-карт со специальными льготными тарифами. 19 призывникам осенней призывной кампании администрацией Новосергиевского района оказана помощь с адресным пополнением sim-карт.

 


При использовании материалов сайта ссылка на www.golosglubinki.ru обязательна/ Demenkov
Назад