Назад Выпуск N 137 от 8 декабря 2011 года



В ОБЪЕКТИВЕ

ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ

6 декабря исполнилось 70 лет со дня начала героической битвы под Москвой, которая стала первой наступательной операцией Красной Армии и переломным моментом в Великой Отечественной войне. А в нашем районе в селе Кулагине живет участник этой битвы – И. Н. Косогоров.

Он участвовал в ноябрьском параде 1941 года на Красной площади, посвященном годовщине Октябрьской Социалистической революции. 70 лет назад участники парада, пройдя по Красной площади, отправлялись сразу на фронт, где уже на подступах к Москве шли тяжелые бои с гитлеровскими войсками. Парад на Красной Площади сплотил наших солдат, поднял боевой дух и помог настроиться на долгую и упорную борьбу за свободу Родины.

Старший сержант гвардии Иван Николаевич Косогоров оборонял Москву, воевал на Кур-ской дуге, форсировал Днепр и освобождал Киев. О том, как он прошел этот боевой путь, свидетельствуют его награды – ордена Отечественной войны 2-ой степени и Славы 3-й степени, медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», юбилейные награды, в том числе медаль Г. К. Жукова.

Знаменательно, что накануне исторического праздника у И. Н. Косогорова появилась еще одна награда – ему вручены памятный знак «За оборону Москвы», поздравления от мэра г. Москвы С. С. Собянина, губернатора Оренбургской области Ю. А. Берга, главы района С. В. Балыкина.

На лацкане пиджака Ивана Николаевича заблестела новая медаль, напоминая о тех тяжелых годах, подвигах солдат и долгожданной победе, которые навсегда останутся в нашей истории.

Поздравить ветерана в этот день собрались не только его родственники, но и гости: начальник УСЗН С. В. Савенкова и директор КЦСО З. Н. Попова, специалист Кулагинского сельсовета О. С. Широкова и председатель Кулагинского совета ветеранов Д. Т. Мананников. Иван Николаевич не скрывал своего волнения и радости. Он поделился с нами воспоминаниями о битве, рассказал о том, что его сегодня волнует и заботит.

Надежда ГРЕВЦОВА


НАШИ УСЛУГИ

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ВНИМАНИЕ!!! ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Вашу рекламу, опубликованную в газете "Голос глубинки", мы можем разместить на сайте в разделе "ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?" (+ наше оформление!!!) (Цена размещения: 3 суток - 50 руб., 7 суток - 75 руб. Цена не зависит от количества строк!!! Зависит только от времени нахождения на сайте!!!)

 

Вам необходимо распечатать фотографии?

Пожалуйста!!! Редакция газеты "Голос глубинки" выполнит ваш заказ качественно и дешево (фото 10Х15 всего за 5 рублей)! Ждем вас по адресу: ул. Московская, 15. Тел для справок: 2-10-95.

 


НОВОСТЬ

ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА

В областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций и предприятий производственной сферы (с численностью работников до 200 человек) второе место занял ОАО «Новосергиевский механический завод».

 


При использовании материалов сайта ссылка на www.golosglubinki.ru обязательна/ Demenkov

Назад