Назад Выпуск N 101 от 13 сентября 2012 года



В ОБЪЕКТИВЕ

Учимся по-новому

Пока первоклашки Лена Агафонова и Рома Назаров вместе с одноклассниками каждый день получают знания на трех уроках. А уже со следующей недели в расписание добавится еще один урок, прогулка на свежем воздухе и работа в кружках, как и предполагает обучение по федеральному государственному основному стандарту.

– Первый раз работаю по новым стандартам, – говорит учитель начальных классов НСОШ № 2 Наталья Николаевна Сливкина. – С ФГОС иной подход к урокам. Уже в первом классе учим детей ставить перед собой задачи и принимать решения, рассуждать.

–У нас есть опыт работы по новым стандартам, – делится заместитель директора по воспитательной работе Н. В. Ивлева, – к концу прошлого учебного года у ребят появились навыки проектной деятельности, развились творческие способности, обогатился словарный запас. Учитывая опыт, исходя из интересов учащихся и их родителей, для ребят запланированы пять творческих объединений.

Наталья Николаевна будет вести кружок «Играем и учимся». У других учителей мальчишки и девчонки будут посещать кружки «Квиллинг», «Театральный», «ЮИД-малышам», «Правильно питаемся».

В прошлом учебном году 390 первоклассников начали обучение по стандартам второго поколения, в этом году в данный процесс включились еще 400 детей. С нового учебного года в области и районе началась апробация новых стандартов для основной школы. В нашем районе эксперимент по внедрению стандартов основного звена продолжит Герасимовская средняя школа.

Хочется пожелать успехов всем первоклассникам района.

Надежда ГРЕВЦОВА


О ГЛАВНОМ

«Красная Поляна» – востребована

Об этом шла речь в прошлую пятницу на рабочей планерке в санатории, которую провели глава района С. В. Балыкин, министр здравоохранения Оренбургской области Т. Н. Семивеличенко и депутат Законодательного Собрания области, генеральный директор «Оренбургоблгражданстрой» А. Ф. Коньков.

 

Читать статью>>>



ДЕЛА КРЕСТЬЯНСКИЕ

Забота о будущем урожае

На большом поле ООО «Судьбодаровское» трактор «Джон Дир» мелькает вдали зеленой точкой. Последний колосок давно убран, самое время для вспашки зяби. Так считает и механизатор Фаргат Максютов (на снимке).

 

Читать статью>>>



ОРЕНБУРЖЬЕ: ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

За отопление – по привычной схеме

В соответствии с вновь принятым Постановлением Правительства РФ «Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право до 15 сентября 2012 года принять решение по оплате предоставленной населению в 2012-2014 годах коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение года (по 1/12), включая летние месяцы.

По сообщению пресс-службы губернатора и Правительства области, такой порядок расчетов распространяется на граждан, проживающих в домах, не оборудованных (общедомовыми и индивидуальными) приборами учета тепловой энергии.

Правительством Оренбургской области подготовлен проект постановления. Указанным проектом предлагается сохранить порядок расчета размера платы за отопление в соответствии со старыми Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, то есть по 1/12 в течение календарного года, включая летние месяцы.

При этом будут использоваться нормативы потребления тепловой энергии на отопление, утвержденные органами местного самоуправления и действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года.

Напомним, что губернатор Оренбургской области не раз вы-сказывал мнение, что система оплаты, когда вся нагрузка по оплате сместится на период осень-весна, для многих оренбуржцев (особенно пенсионеров) может оказаться чрезмерно напряженной. Чтобы оплачивать резко возросшие счета зимой, придется откладывать средства летом, а это элементарно неудобно. Поэтому при выборе системы оплаты Оренбургская область остановилась на привычной схеме, когда бремя оплаты за отопление равномерно распределяется на все 12 месяцев.

 


НАШИ УСЛУГИ

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ВНИМАНИЕ!!! ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Вашу рекламу, опубликованную в газете "Голос глубинки", мы можем разместить на сайте в разделе "ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?" (+ наше оформление!!!) (Цена размещения: 3 суток - 50 руб., 7 суток - 75 руб. Цена не зависит от количества строк!!! Зависит только от времени нахождения на сайте!!!)

 

Вам необходимо распечатать фотографии?

Пожалуйста!!! Редакция газеты "Голос глубинки" выполнит ваш заказ качественно и дешево (фото 10Х15 всего за 5 рублей)! Ждем вас по адресу: ул. Московская, 15. Тел для справок: 2-10-95.

 


НОВОСТЬ

«Филиппок» ждет ребят

Как рассказала заместитель директора ДДТ по гражданско-патриотическому воспитанию И. П. Ищенко, начинает свою работу школа раннего развития «Филиппок». В этом году в девять групп школы пойдут более 100 ребят пяти-шести лет.

 


При использовании материалов сайта ссылка на www.golosglubinki.ru обязательна/ Demenkov
Назад